Хонорики — пушистые и редкие

Хонорики - пушистые и редкиеСреди необычных редких животных планеты существует маленький пушистый зверек – хонорик или ханорик. В основном, таких животных в дикой природе не найти, но очень редко на территории близкого сосуществования норок и хорьков охотники ловили именно ханориков и не могли понять, что за странный зверь попался к ним в руки. Никакого секрета тут нет. Хонорики — это гибрид хорька и европейской норки.

Слово хонорик составлено из начальных слогов названий родителей («хо» — хорек, «норик» — норка). Хонорики в неволе были выведены в 1978 году Д. Терновским. Ученый скрестил гибридного хорька-мальчика, предками которого были черный и светлый хорек (Mustela putorius вместе с Mustela eversmanni), и самку европейской норки (Mustela lutreola). Малыши хонорики явились гибридом трех видов.
Внешность хонориков больше походит на норку: черная блестящая шерсть с подпушью. По качеству меха и по цвету они напоминают темного соболя. От хорьков малышам достались крупные уши, окаймленные светлой полосой. Хонорики вырастают крупнее своих родителей. Они умеют отлично плавать, как норка, и копать глубокие разветвленные норки, как хорьки. Хонориков очень трудно приручить, они негативно относятся к человеку.
Как и у остальных гибридных особей, у хонориков самцов не может быть потомства. Зато самки способны продолжать род. У их детей такой же красивый и качественный мех, как и у родителей. Сейчас хонориков не разводят как пушных зверей, так как норка является вымирающим видом, а без нее хонорика не получится.

Оставить комментарий

Свежие записи
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031