Человек и кот: кто кого приручил?

Человек и кот: кто кого приручил?Американские психологи выяснили, что домашние коты манипулируют человеком. Они издают звуки, заранее зная, как человек их воспримет. Это подтвердили опыты на добровольцах.
Прослушивая записи мяуканья, шипения и т.п., люди довольно точно сумели понять их смысловую нагрузку. За дополнительными доказательствами психологи отправились в зоопарк. Здесь они записывали диких котов – их считают предками домашних «усатых-полосатых». Звуки их не такие мелодичные и более резкие, чем у наших котофеев. Когда эти записи прослушали те же добровольцы, они не только не поняли смысла дикого «мяу», но не могли даже назвать животных, которые издают эти звуки.
Из этого ученые сделали однозначный вывод. Домашние коты за тысячи лет совместной жизни с нами «отработали» особый язык, который близок и понятен людям. Закономерен вопрос: кто кого приручал?
Выработать язык «для людей» кошкам, считают ученые, помогли и особенности их физиологии. Ведь жизнь их длится вдвое-вчетверо меньше, чем у людей. Смена поколений, а значит, и передача опыта идут быстрее. Из-за быстрого взросления коты раньше начинают обучаться: десятимесячный Васька сравним с 17-летним подростком.
Кстати говоря, между собой-то кошки общаются на другом языке, более сложном и разнообразном. Они издают звуки высокой частоты, которых люди не могут слышать. С человеком так нельзя – не услышит, не поймет и ничего вкусненького на ужин не даст.
Больше нет необходимости искать друзей и знакомых, чтобы перевезти свою мебель и другие габаритные вещи с места на место. Грузоперевозки Железнодорожном помогут вам в этом. Адекватные цены и высококвалифицированные грузчики ждут ваших заказов. Возите грузы с удовольствием!

Оставить комментарий

Свежие записи
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031