Порода лошадей-Шагия

Порода лошадей-ШагияШагия — это порода лошадей арабского корня, которую разводят в Венгрии, она восходит к арабскому жеребцу с тем же именем. Шагия родился в Сирии в 1830 г. и был ввезён на венгерский конный завод Баболна шесть лет спустя. Шагия использовался на породистых кобылах смешанного происхождения (включая венгерских, чистокровных верховых, испанских и арабских), которые имели экстерьер «восточного» типа. На заводе Баболна благодаря многочисленным инбридингам закрепили характерный тип арабской лошади, сохранившийся и поныне. Шагия значительно выше и имеет более длинную рамку, чем другие арабы (сам Шагия был немного выше, чем это типично для арабской породы, он был выше 15,2 ладони). Но общий облик, красивый щучий профиль, большие глаза, короткая спина и высоко приставленный хвост — всё это признаки чистокровной арабской лошади. Шагия — верховая лошадь, сочетающая крепость конституции и изящество, которая до механизации высоко ценилась в кавалерии. Сейчас эту породу разводят главным образом для досуга и экспортируют лошадей во многие страны.
ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Высота в холке 14-15 ладоней (142-152 см).
Масть Преимущественно серая, но встречаются любые масти, свойственные арабской породе.
Экстерьер Утончённая голова с щучьим профилем, и большими глазами; изящная лебединая шея; косая лопатка; короткая, слегка вогнутая спина и сильная поясница, прямой круп и высоко приставленный хвост; хорошие сильные конечности с исключительно прочными и красивыми копытами.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Конный завод Баболна, место рождения шагия-араба, был основан в 1789 г. императором Иосифом II. В Венгрии древние традиции коневодства, одни из самых древних в мире: первый известный конный завод был основан более тысячи лет назад князем Арпадом, умершим в 907 г. В середине XVII в. качество лошадей стало постепенно падать, но благодаря Иосифу II венгерские лошади возродились снова. Он основал Ветеринарный колледж в Будапеште, издал указ об основании знаменитого конного завода Мезёхедьеш в 1785 г., а затем Баболны, таким образом заложив фундамент золотого века венгерской лошади, длившегося всё XIX столетие.

Оставить комментарий

Свежие записи
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031