С собакой на пляж: правила поведения

С собакой на пляж: правила поведенияПоход к водоему в жаркий день — самое лучшее развлечение не только для человека, но и для собаки. А чтобы отдых четвероногого друга у воды был безопасным, учитывайте некоторые важные нюансы.
Следует знать, что приводить собаку на пляж можно, то есть, не противозаконно, но вы должны будете придерживаться определенных правил поведения в общественных местах. Нельзя приводить пса без ошейника, намордника и поводка. Чтобы избежать конфликтов, носите с собой на всякий случай справку о сделанных прививках. Обязательно возьмите питьевую воду и зонтик от солнышка для своего питомца. Не забывайте, что гладкошерстные собачки нуждаются в солнцезащитных средствах, о которых вы должны заранее позаботиться.
Желательно купать животное на диком пляже, чтобы не мешать отдыхающим. Если же такой возможности нет, то сходите с собакой на городской пляж в вечернее время, когда отдыхающие расходятся по домам. Если людей на пляже много, то обязательно держите животное на привязи, чтобы никого не смущать.
Следите, чтобы домашний любимец чередовал пребывание в прохладной воде и под палящим солнышком, в ином случае он может получить тепловой удар. Если шерстка у пса слишком густая, то желательно в преддверии летнего сезона отвести его к собачьему парикмахеру — грумеру. После стрижки у животного снизится вероятность перегрева на солнышке.
Если питомец не желает есть и даже пить воду, он тяжело дышит и лежит с высунутым языком, то это значит, что ему очень жарко. В этом случае важно не довести ситуацию до теплового удара, то есть, укутать любимчика влажным полотенцем и перенести его в прохладное место. Ни в коем случае не ходите в пляж в обеденное время, на которое приходится самый пик активности солнышка, так как это может негативно отразиться как на вашем здоровье, так и на здоровье вашей собаки.

Оставить комментарий

Свежие записи
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031