Как ухаживать за домашней кошкой

Как ухаживать за домашней кошкойПриведя в дом пушистого питомца, не стоит забывать о том, что это живое существо, требующее, как и всякий, внимания, заботы и ухода. Причём домашние животные требуют более грамотного и планомерного ухода, так как в отличие от людей не могут сказать, что их беспокоит и сами не могут привести себя в порядок.

Кошки любят чистоту и комфорт. Чистоту своей шёрстки они обеспечивают сами, а вот до некоторых мест добраться не могут. Например до ушек, а ведь там у животных заводится ушной клещ. Один из его признаков наличие частого чесания кошки ушей и тряска головой. Для того чтобы избавиться от ушного клеща, надо чистить кошке уши. Делайте это при помощи специальных капель из ветеринарной аптеки и ушных палочек. Перед процедурой кошки следует придать положение, из которого она не сможет вывернуться, так как при резких движениях вы можете повредить содержимое уха. Лучше крепко завернуть кошку в тряпку, избегая неприятных моментов от встречи с её когтями. Ватные палочки обмакивайте в лечебное средство и вычищайте тёмное содержимое ушей, пока они не станут полностью чистыми.
Ещё одна очень не любимая, но необходимая процедура для кошки — вычёсывание. Хотя кошка и ухаживает за своей шерстью сама, она не может сама расчесаться, удалить старые волоски и избавиться от катышков. Всё это очень актуально для длинношёрстных кошек, у которых длина волосков от 13 сантиметров. Многие замечали неприятные моменты, когда кошка давиться, чаще всего она пытается отрыгнуть комки шерсти из желудка, поэтому регулярное расчёсывание помогает здоровью кошки. Вычёсывать кошку нужно с помощью специальных щёток, продающихся в ветеринарных аптеках. Лучше не приобретать металлические щётки, они могут повредить кожу животного.
На мой день рождения муж мне преподнес неожиданный и очень приятный подарок ipad. Я давно о нем мечтала, и вот мечта осуществилась. Теперь хочу докупить аксессуары для ipad, в первую очередь это защитную пленку на экран и чехол для него. Нашла уже один сайт с аксессуарами для ipad с адекватными ценами.

Оставить комментарий

Свежие записи
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031